"Здравствуй, батюшка Покров!"

17 октября 2019г. сотрудники музея провели для детей детского сада №22 интерактивное мероприятие "Здравствуй, батюшка Покров!".

Покров - большой и один из самых чтимых в народе праздников на Руси. Этот осенний праздник отмечают 14 октября и считают первым зазимьем. Исстари он совпадал с самым обеспеченным периодом жизни крестьян. К этому времени увозились с полей последние снопы, заканчивалась вспашка зяби, убирались все овощи с огородов. В этот день на Покров в деревнях начинали по-зимнему топить в жилых горницах печи, конопатить стены, чинить крыши, печь блины. Оживлялись осенние базары и торги. В деревнях начинался период свадеб. Собирали зерно, муку, пекли блины, угощали гостей, пели песни, играли, матери снабжали девушек рукоделием. Веселье было немыслимо без частушек под гармонь, балалайку или любой другой инструмент. Покров славился началом посиделок.

Крестьяне верили, что на Покров домовой ложится в спячку. Желая сохранить тепло до весны.  А еще совместно устраивались покровские ярмарки. На ярмарках можно было и товару прикупить, да и повеселиться вдоволь.