"МАСЛЕНИЦА ПРОСКОВЕЙКА, ВСТРЕЧАЕМ ТЕБЯ ХОРОШЕНЬКО"

«МАСЛЕНИЦА ПРОСКОВЕЙКА, ВСТРЕЧАЕМ ТЕБЯ ХОРОШЕНЬКО»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.  Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

А еще называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

В историко-краеведческом музее проходит  выставка фотографий «Масленица Просковейка, встречаем тебя хорошенько!»