"Из истории школы"

3 октября 2019г. сотрудники музея провели для учащихся 4 класса средней школы №20 п.Нейво-Шайтанский экскурсию "Из истории школы".

...Здание школы, которая сейчас  носит название Нейво-Шайтанской средней школы №20 г.Алапаевска было построено в 1957 году. До этого ученики средней школы №20 обучались в нескольких зданиях. Училось в школе 1600 человек, было 36 классов. Здание стало одним из лучших зданий в поселке.

Выпуск 1966 года оставил о себе хорошую память - посадил около школы аллейку березок, которая сохранилось до сих.

В школе ведутся различные кружки по предметам, туристический, спортивные секции. Торжественно проходят комсомольские праздники и собрания, пионерские мероприятия.  19-мая школа отмечала день пионерии - на  школьном дворе выстраивались пионерские дружины, устраивались спортивные соревнования,  эстафеты. Проходили награждения самых лучших.

Учащиеся собирали металлолом, макулатуру.

В 1979 году к школе был пристроен пристрой, который соединил главное здание школы с мастерскими. Теперь, чтобы пойти на уроки труда в мастерские не нужно было  бежать на улицу, а просто перейти из одного здания в другое по теплому коридору. В пристрое был построен просторный, с мягкими сидениями актовый зал, где стало традицией проводить в нем комсомольские собрания и выпускные вечера. Рядом с актовым зданием разместилась библиотека с большими фондами, а также читальный зал, где можно было спокойно посидеть и почитать нужную литературу, подготовиться к докладу или реферату.

Учителя-комсомольцы  принимали самое активное участие  в жизни школы: ездили на турслеты, дежурили на школьных праздниках, участвовали в художественной самодеятельности.

В апреле 1998 года средняя школа становится  Центром  образования, который включает  детские сады и Дом школьника.

На сегодняшний день число учащихся  составляет 200  с небольшим человек.

Школа живет интересной, активной жизнью. Учащиеся ездят на соревнования, олимпиады, фестивали.

В 2017 году две выпускницы школы Мелкозерова Олеся и Быкова Ксения окончили школу с золотыми медалями!...