Версия для слепых

Яблочный спас

23 августа 2019г. в детском саду №22 п.Нейво-Шайтанский  сотрудники музея провели игровую программу "Яблочный спас".

Цели и задачи данного мероприятия:

- Приобщение детей к русским народным традициям.

- Познакомить детей с русским православным праздником «Яблочный Спас».

- Создать радостную атмосферу праздника.

- Способствовать развитию двигательной активности детей.

- Развивать ловкость, смекалку.

19 августа Православная церковь отмечает праздник Преображения Господне. В народе этот день зовется Яблочным Спасом, поскольку именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Вкушать яблоки до Преображения считалось великим грехом. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.

Яблочный Спас – это праздник урожая и одновременно Преображения Господня, который ежегодно отмечается 19 августа. Основной «герой» торжества – яблоко, поэтому все загадки, конкурсы и поделки, а также стихи должны быть посвящены именно ему.