ЕЛИЗАВЕТИНСКАЯ ЯРМАРКА

19 сентября 2020 года в 12.00 часов  на территории Елизаветинского сквера состоится Фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Елизаветинская ярмарка»

Фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Елизаветинская ярмарка»  посвящен тезоименитству  Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и  проходит  в традициях её прижизненного проведения в имении Ильинское.  В день своих именин Елизавета Федоровна устраивала праздник.

Возрождение исторической ярмарки с представлением народных художественных промыслов, которые были развиты на территории муниципального  образования, которые сохранились и сейчас на территории Свердловской области – главная  задача мероприятия.

Мероприятие проводится в целях сохранения и развития народных художественных промыслов, местом бытования которых является территория муниципального образования город Алапаевск, а также  представить  многообразие

народных художественных промыслов Свердловской области.

ПРОГРАММА

Фестиваля народных художественных промыслов и ремесел «Елизаветинская ярмарка»  19 сентября 2020 года в Елизаветинском сквере:

12.00  - Торжественное открытие Фестиваля  на  Западной площадке Елизаветинского сквера

12.00-15.00 • Приветствие   официальных лиц;

• Театрализованное выступление (ДМТ «Барабашка);

• Представление мастеров НХП -участников Фестиваля;

•  Концертные выступления творческих коллективов Муниципального образования город Алапаевск;

• Большой Ирбитский  самовар на колесах;

• Мастер- классы:

- по художественной обработке дерева,

- уральской росписи;

- плетению из лозы;

- изготовление изделий из бересты;

- бисероплетению;

• Выставка цветов;

• Интерактивная игровая площадка.

15.00 Вручение Благодарственных писем Главы МО город Алапаевск участникам фестиваля

16.00 Завершение фестиваля

Елизаветинский сквер (восточная часть)

12.00-15.00 • Выставка -продажа продукции народных художественных промыслов и ремесел,   прикладного творчества и сувениров;

• Мастер- классы:

-по изготовлению сувенира из камня;

-бисероплетению.

• Торговые ряды с продукцией сельхозпроизводителей, местных товаропроизводителей (мед, овощи, фрукты, орехи, сыр, и т.п.);

• Театрализованные представления «Осенние капустники»;

•  Концертные выступления творческих коллективов;

• Игровые площадки с играми- забавами;

• Конкурсы;

• Мастер-классы «С пылу, с жару!»

• «Молодецкие забавы» силовые спортивные состязания

15.00 • Выставка -продажа продукции народных художественных промыслов,    прикладного творчества и сувениров;

16.00 • Торговые ряды с продукцией сельхозпроизводителей, местных товаропроизводителей.

В программу Фестиваля народных художественных промыслов и ремесел «Елизаветинская ярмарка», помимо выставки-продажи продукции местных умельцев и сельхозтоваропроизводителей будут представлены  яркие концертные и театрализованные выступления творческих коллективов Алапаевска и еще многое-многое другое...

Официальной площадкой Фестиваля станет западная часть Елизаветинского сквера: здесь состоятся церемонии открытия и закрытия праздника, приветствие официальных лиц, концертная программа и театрализованное представление. Здесь же со сцены будут представлены мастера народных художественных промыслов – участники Фестиваля.

Каждый гость фестиваля сможет в этот день выбрать для себя занятие и развлечение по душе и по карману: многочисленные мастер-классы по художественной обработке дерева, уральской росписи, плетению из лозы, изготовлению берестяных оберегов и миниатюр из бисера и т.д. А если кропотливые занятия не для вас, на прилавках выставки-продажи продукции народных художественных промыслов и ремесел, прикладного творчества и сувениров вы сможете найти уникальные поделки наших мастеровых.

Организаторы ярмарки учли интересы всех возрастных категорий гостей праздника. Людей постарше великолепием осенних красок ослепит выставка цветов, ароматами солений-варений вскружат головы мастер-классы по засолке огурцов «С пылу, с жару!».  А для детей веселой кутерьмой завертится интерактивная игровая площадка. Можно будет принять участие в  силовых спортивных состязаниях - «Молодецких забавах».

Здесь,  на ярмарке, будут организованы торговые ряды с сельскохозяйственной продукцией местных товаропроизводителей  - мед, овощи, фрукты, орехи, сыр, и т.п.

Приглашаем алапаевцев и гостей города на «Елизаветинскую ярмарку»!

Приходите, будет интересно!